Веб-студия Краснодар

4 интересных факта о сне.

Ну кто из нас не любит понежиться утром в кровати лишних 10 минут? Как трудно порой просыпаться и собираться на учебу или работу. Сон занимает 30 процентов нашей жизни. Во время сна наш организм полностью перезагружается, отдыхает и расслабляется. Поэтому недостаток сна сказывается на нас, в большинстве случаев, отрицательно. Но какие свойства сна нам еще неизвестны? Ведь не обо всех особенностях можно узнать из школьного курса.

Итак, подборка из 4 фактов о сне, которые мало кто знает

1. Необязательно спать много. Интересное заключение, правда? Раньше нам постоянно говорили, что сон — важная часть в нашей жизни. И необходимо обязательно высыпаться, чтобы функционировать нормально на протяжении всего дня. Однако недавно ученые сделали заявление, что совсем необязательно много спать, достаточно лишь поверить в то, что Вы выспались.

Существует так называемый эффект плацебо сна — необходимо внушить себе, что Вы выспались. Этот прием действительно работает, но не на всех людях. Однако ученые не рекомендуют злоупотреблять этим приемом, так как организм все таки не воспринимает сон длительностью 3-4 часа. В противном случае можно сильно навредить своему организму.

2. 97% люде чувствуют себя плохо, если спят меньше 6 часов. Остальные 3% могут функционировать нормально. Различные исследования показывают, что те, кто спят слишком мало или наоборот много, имеют больший риск смертности, по сравнению с людьми, спящими достаточное количество времени.

3. Существует разработка, при помощи которой можно просканировать мозг и узнать, что снится человеку. Ученые разработали методику, с помощью которой можно определять категорию снов с точностью до 60%. Эта система еще не совсем совершенна и способна отгадывать лишь визуализацию категорий. Цвета и различия между предметами одной категории не различаются, в настоящее время. Хотели бы Вы посмотреть, как происходит этот процесс?

4. Великий Леонардо да Винчи спал по 15 минут каждые 4 часа. Очень любопытный факт, таким образом изобретатель повышал свою работоспособность. Ученые отмечают, что в первые пару часов после сна активность мозга самая высокая. Однако такая методика подходит далеко не всем. Если Вы собираетесь применять ее, необходимо заранее проконсультироваться со специалистом. В противном случае, можно навредить своему организму.

4 интересных факта о сне.
28.11.2019
1114

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!